Ente Nazionale Canossiano
Tel: +39 0458006518
Via Rosmini, 10 - 37123 Verona

Piano FondER 2018

Il piano “La formazione continua fattore di qualità” coinvolge 27 istituti/plessi canossiani presenti in 9 regioni del territorio nazionale. E’ articolato in 40 progetti, si rivolge a 514 lavoratori dipendenti da 18 enti beneficiari per un numero totale di 467 ore di formazione.

Il piano è stato avviato il 12/01/2018 e deve concludersi entro il 11/01/2019.

Struttura del Piano formativo:

1. La progettazione didattica per competenze – Arzignano – 16 ore
2. La progettazione didattica in ambito logico-matematico e linguistico – Bedizzole – 12 ore
3. Valutazione e autovalutazione nella didattica per competenze – Brescia – 15 ore
4. La progettazione didattica per competenze – Brescia – 8 ore
5. CLIL: dai principi alla pratica didattica – Brescia – 14 ore
6. Una nuova didattica per l’educazione interculturale – Catania – 20 ore
7. Progettare il curriculum verticale per competenze – Como – 12 ore
8. Progettare il curriculum verticale per competenze – Como – 12 ore
9. Utilizzo della tecnologia con il CLIL – Como – 4 ore
10. La lavagna interrattiva multimediale nella pratica didattica – Conselve – 12 ore
11. Team building: creare la squadra vincente – Bagnolo Mella – 12 ore
12. Strategie didattiche per i DSA – Brescia – 12 ore
13. La tutela dei minori tra etica e legalità – Magenta – 9 ore
14. Gestire l’aula per un apprendimento efficace – Milano – 12 ore
15. Dalla progettazione alla valutazione delle competenze – Feltre – 12 ore
16. Introduzione alla metodologia CLIL – Feltre – 10 ore
17. La gestione dei conflitti nella relazione educativa – Fidenza – 12 ore
18. La progettazione didattica per competenze – Fidenza – 15 ore
19. Tecniche di trasformazione conservazione e vendita del prodotto agroalimentare – Foggia – 12 ore
20. La progettazione didattica per competenze – Forte dei Marmi – 12 ore
21. La progettazione didattica per competenze – Legnago – 12 ore
22. Accogliere le diversità: per una scuola inclusiva – Legnano – 10 ore
23. I disturbi del linguaggio nelle scuole dell’infanzia e primarie: identificazione e prevenzione – Legnano – 10 ore
24. Motivare ad apprendere per realizzare il successo formativo – Magenta – 16 ore
25. Strategie efficaci per i DSA – Milano – 12 ore
26. La progettazione nella scuola dell’infanzia – Monza – 8 ore
27. La didattica per competenze: valutazione e certificazione – Monza – 10 ore
28. La didattica per competenze: valutazione e certificazione – Monza – 10 ore
29. Gestire l’aula: abilità e tecniche per un apprendimento efficace – Pavia – 12 ore
30. Didattiche attive e laboratoriali – Pavia – 8 ore
31. La lavagna interrattiva multimediale nella pratica didattica – Porto San Giorgio – 15 ore
32. Gestire l’aula: abilità e tecniche per un apprendimento efficace – Potenza – 10 ore
33. Didattiche attive e laboratoriali – Potenza – 10 ore
34. La progettazione didattica per competenze – Rovato – 12 ore
35. Bisogni educativi speciali e promozione del successo formativo – Trento – 12 ore
36. Strategie per l’apprendimento – Treviso – 10 ore
37. Nuove applicazioni cloud per la didattica – Treviso – 9 ore
38. Spazio e gioco psicomotorio – Villafranca – 15 ore
39. Nuove tecnologie per una scuola dell’inclusione – Villafranca – 15 ore
40. Il mondo è la nostra scuola – Brescia – 8 ore